Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

MotoGP Италии: 8-й этап чемпионата мира по мотогонкам

Чемпионат мира по мотогонкам MotoGP
Американский гонщик Ники Хайден (Nicky Hayden)

В предстоящие выходные в Италии в Муджелло пройдет 8-й этап Мото Гран-при (MotoGP) - знаменитого чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, проводимого Международной мотоциклетной федерацией FIM c 1949 года.

Чемпионат мира MotoGP относится к самой высокой категории спортивных мотогонок, состоит из 18-ти этапов и проводится на автодромах разных стран мира в различных климатических условиях. Первая гонка сезона стартовала в марте в Катаре. Завершающий этап запланирован на 6 ноября и пройдет в Валенсии.

По итогам предыдущих семи этапов в королевском классе со 136 очками лидирует Кейси Стоунер, на втором месте испанец Хорхе Лоренцо, завоевавший чемпионский титул на чемпионате мира Мото Гран-при в 2010 году, он набрал 108 очков. Третье место и 99 очков имеет итальянец Андреа Довизиозо. На четвертом находится Валентино Росси, семикратный чемпион в классе MotoGP, перешедший в команду Ducati, он набрал 81очко. Пятое место и 71 очко у американского гонщика Ники Хайдена.

Автодром в Муджелло, принадлежащий Феррари, находится всего в 30-ти км от Флоренции среди живописных холмистых ландшафтов тосканской долины. Природные красоты, уютные деревушки и множество достопримечательностей этих мест всегда привлекали сюда огромное количество туристов. Окрестности Муджелло идеально подходят для отдыха. Болельщики, приехавшие поддержать своих кумиров на Гран-при Италии в Муджелло, смогут не только насладиться горячей борьбой участников соревнований, но и отлично провести уикенд.

Длина трека на автодроме составляет 5 245 метров, имеет стартовую прямую 1 141 метр и 14 поворотов (8 левых и 6 правых), сочетание которых делает трассу одной из самых сложных, но и самых безопасных для гонщиков.

Мото Гран-при включает в себя три класса:

MotoGP – королевский класс, в котором соревнуются лучшие профессиональные гонщики старше 18 лет на мощных мотоциклах с четырехтактными двигателями объемом до 800 куб. см. В MotoGP могут участвовать только прототипы, т.е. мотоциклы, специально изготовленные для гонок.

В категории Moto2 возрастной минимум для участия в гонках составляет 16 лет. В 2010 году вместо двухтактных двигателей объемом 250 куб. см для класса Moto2 стали использоваться 4-тактные двигатели Honda объемом до 600 куб. см.

Третий класс GP125 рассчитан на молодых спортсменов от 15 до 28 лет, для новых гонщиков возрастной предел составляет 25 лет. Мотоциклы в этой категории оснащены однотактными двигателями объемом 125 куб. см. Титул чемпиона разыгрывается в каждом классе.

В чемпионате мира 2011 в классе MotoGP принимают участие 17 гонщиков в составе следующих команд:
Ducati: итальянец Валентино Росси (Valentino Rossi), американец Ники Хайден (Nicky Hayden) на мотоциклах Ducati.
Yamaha Factory Racing: испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) и американец Бен Спиз (Ben Spies) на мотоциклах Yamaha.
Monster Yamaha Tech 3: американец Колин Эдвардс (Colin Edwards), англичанин Кэл Кратчлоу (Cal Crutchlow) на Yamaha.
Repsol Honda: испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa), австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner), итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso) на мотоциклах марки Honda.
San Carlo Honda Gresini: японец Хироси Аояма (Hiroshi Aoyama) и итальянец Марко Симончелли (Marco Simoncelli), Honda.
Cardion AB Motoracing: чех Карел Абрахам (Karel Abraham) на Ducati.
Aspar Team : испанец Hector Barbera, Ducati.
LCR Honda MotoGP: испанец Тони Элиас (Toni Elias), Honda.
Pramac Racing: француз Ренди Де Пюнье (Randy De Puniet), итальянец Лорис Капиросси (Loris Capirossi) на Ducati.
Rizla Suzuki MotoGP, испанец Альваро Баутиста (Alvaro Bautista) на Suzuki.

К сожалению, из-за полученных травм во время MotoGP в Ассене итальянский гонщик Лорис Капиросси вынужден пропустить очередной этап в Италии. А вот испанец Дани Педроса, не участвовавший в трех гонках после аварии во Франции, вернется на трек в Муджелло в эти выходные.

Мото Гран-при традиционно проходит в течение трех дней. 1 и 2 июля состоятся свободные тренировки и сессии квалификации. Основная гонка начнется в воскресенье 3 июля после разминки, как правило, здорово подогревающей болельщиков на трибунах. Первыми в 11.00 по местному времени стартуют спортсмены GP125. Их дистанция составляет 104, 9 км (20 кругов). В 12.15 на дистанции 110, 145 км (21 круг) свои способности продемонстрируют гонщики класса Moto2. Захватывающая гонка среди профессионалов класса MotoGP с длиной заезда 120, 635 км (23 круга) состоится в 14.00. Очки (от 25 до 1) начисляются первым пятнадцати гонщикам по стандартной системе (25-20-16-13-12-11-10-…-1).

9-й этап Мото Гран-при состоится 17 июля в Германии на гоночной трассе Заксенринг.

Ольга Найдион

Фото: (public license) commons.wikimedia.org

Дата: 30.06.2011MotoGP Италии: 8-й этап чемпионата мира по мотогонкам

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов