Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Неаполе арестован «король моцареллы»

В Неаполе арестован «король моцареллы»
В Неаполе арестован «король моцареллы»

Полиция Италии арестовала главу одного из крупнейших производителей моцареллы по подозрению в его связях с мафией.

Джузеппе Мандара, называвший сам себя «Армани Моцареллы», был арестован в Неаполе. Предполагается, что Мандара долгие годы сотрудничал с одним из самых известных итальянских мафиозных объединений – Каморрой.

Помимо связей с мафией компании Мандары подозреваются в изготовлении моцареллы с нарушением технического регламента. В частности, при производстве к буйволиному молоку подмешивалось коровье. Стоит отметить, что не так давно Италия начала кампанию по защите бренда «моцарелла», в ходе которой особый упор делался на том, что знаменитый сыр производится исключительно из буйволиного молока.

Так или иначе, некачественная моцарелла не является единственным прегрешением господина Мандары. Судя по всему, его связи с криминальной группировкой Каморра имеют долгую историю. По словам полицейских, которых цитирует BBC, истоки связи «короля моцареллы» и мафии лежат в далеких 1980-х, когда, как предполагается, каморра помогла предприятиям Мандары уйти от банкротства. Полиция уже сообщила о конфискации активов, принадлежащих Мандаре, стоимость которых оценивается в 100 млн евро.

Среди причин, которые повлекли за собой арест компании, называют, в том числе, и многочисленные нарушения экологического законодательства. Не так давно итальянские «зеленые» опубликовали отчет, согласно которому мафия является одним из самых злостных разрушителей экологии Италии. Как оказалось, что бизнес Мандары также внес определенную лепту в это «черное» дело.

Сыр Моцарелла, который является одним из главных ингридиентов итальянской кухни, сегодня служит и ключевым элементом в итальянском пищевом экспорте. Одни лишь предприятия Mandara Group каждый день поставляли на внешние рынки по 20 тонн продукта.

Стоит отметить, что регион Кампания в целом и Неаполь в частности уже не в первый раз оказываются в центре скандалов, вызванных фактами сотрудничества мафии и изготовителей деликатеса. Однако столь «большую рыбу» полиции удалось поймать в свои «сети» впервые.

Ассоциация производителей моцареллы Италии уже сообщила о том, что будет пристально следить за расследованием и окажет следствию всю необходимую помощь.

Илья Калачёв

Дата: 18.07.2012В Неаполе арестован «король моцареллы»

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов