Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Венецианское биеннале 2013: что нужно знать туристу?

Венеция, биеналле
Биеналле превращает Венецию в одну большую выставочную площадку

Ежегодное Венецианское Биеналле стало едва ли не самым знаковым событием в культурной жизни Италии и всего мира. Знаменитый город на воде на все лето превращается в одну большую выставочную площадку, на которой демонстрируют свои работы художники из десятков стран.

В этом году Биеналле в Венеции проходит в 55-й раз. Главным куратором нынешнего всемирного смотра современного искусства стал нью-йоркский критик Массимилано Джиони. Ему принадлежит идея выбрать в качестве основной темы мероприятия «Энциклопедический дворец». Джионни вдохновила идея дизайна-концепт Palazzo Enciclopedico, придуманная художником Маринно Аурутти в 1955 году.

В настоящее время на Биеналле представлены павильоны 88 стран мира, где свои работы представляют 158 художников. Среди стран, чьи работы представлены впервые особый интерес представляет Ватикан, а также плавучий павильон Португалии, который оборудован на старинном корабле Trafaria Praia и в коридорах которого можно посмотреть 7000 картин из керамики, на которых изображены горизонты Лиссабона.

Две основные площадки Биеналле – это Венецианские сады (Venice giardini) и старинные судоверфи Арсенала (Arsenale), знаменитые тем, что в 16 веке здесь создавался флот Венецианской республики. Общее же количество площадок, где можно увидеть театральные выступления, перформансы, выставки, концерты составляет превышает 50.

В этом году Биеналле продлится до 24 ноября. Официально площадки открыты с 10 утра до 6 вечера, за исключением понедельника. Стоимость дневного абонемента на посещение выставки – 25 евро. Абонемент позволяет посетить один из двух главных павильонов – Арсенал либо Венецианские сады. Кроме того, для ценителей современного искусства также предусмотрен специальный билет Biennale Card, который дает доступ сразу на несколько площадок. Доступны 4 варианта карты, от 60 евро.

Среди самых ярких мероприятий, которые пройдут в рамках нынешней Биеналле – 57-й фестиваль современной музыки (с 4 по 13 октября), где, помимо прочего, состоится награждение композитора Софьи Губайдулиной (4 октября), а также знаменитый Венецианский кинофестиваль (старт – 28 августа), который в нынешнем году пройдет уже в 70-й раз.

Андрей Полозков

Фото: Алеся Белая

Дата: 18.07.2013Венецианское биеннале 2013: что нужно знать туристу?

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов