Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Венеция: референдум о выходе из состава Италии

Венеция
Венеция, площадь Сан-Марко

Венеция не хочет быть частью Италии. Похоже, что 2014 год может быть неофициально объявлен «Годом сепаратизма». Недавний референдум в Крыму о выходе из состава Украины и включении полуострова в состав России стал главной новостью ведущих мировых информагентств. Однако он - далеко не единственный референдум об отделении, который проходит в Европе в марте нынешнего года. Еще один плебисцит организовала Венеция, которая решила выйти из состава Италии.

Референдум о выходе региона Венето (частью которого является и Венеция) из состава Италии готовился еще с 2006 года. В итоге в 2014 году население Венето решило попробовать сделать очередной шаг к самостоятельности региона, который на протяжении 1000 лет был одной из самых могущественных европейских держав Старого Света – Венецианской Республикой.

Референдум о независимости Венето проходит с 16 по 21 марта. Стоит отметить, что он не носит официальный характер, а служит просто пробой сил, гласом народа, на который потом венецианцы намерены опираться при дальнейших переговорах с Римом.

Голосование проводится онлайн - высказать свое мнение по острым вопросам можно на сайте plebiscito.eu. По итогам первого дня организаторы заявили, что в голосовании приняло участие 500 тыс. человек – 12% от всего населения Венето.

Помимо вопроса о выходе из состава Италии граждане 7 провинций региона (помимо Венеции это также Беллуно, Верона, Виченца, Ровиго и Тревизо) также будут выбирать, входить ли Венето в состав Евросоюза, сохранять ли членство в НАТО и в еврозоне.

Если верить данным соцопросов, 65% населения Венето поддерживает идею отсоединения от Италии. И здесь помимо исторического аспекта – возвращения былого величия Республики – существует еще и вполне прагматичный подход. Венето считается частью зажиточного итальянского севера, который вынужден кормить налогами более бедный юг. Выход из состава Италии позволит Венето самостоятельно распоряжаться своими налоговыми отчислениями, ежегодный объем которых в общегосударственную казну составляет 20 млрд евро.

По словам Николы Гардина, одного из инициаторов референдума и координатора партии «Индипенденца Венета» (Indipendenza Veneta ), «народ Венеции не хочет больше быть частью страны, которая зашла в тупик». 

Андрей Полозков

Фото: Алеся Белая

Дата: 19.03.2014Венеция: референдум о выходе из состава Италии

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов