Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Etihad «берет под крыло» Alitalia

Как ожидается, уже сегодня крупнейшая авиакомпания Италии Alitalia официально получит нового инвестора. Перевозчик, который на протяжении последних нескольких лет стабильно работает в убыток, рассчитывает, что сделка с Etihad Airways позволит, наконец, завершить черную полосу в истории компании.

Ближневосточный авиагигант намерен выложить 560 млн евро за 49% акций итальянской компании, а также инвестировать в последующие три года еще 600 млн евро. Если арабский план сработает, уже к 2017 году Alitalia сможет выйти на 100-миллионную прибыль.

О том, что соглашение будет подписано 8 августа днем ранее сообщил министр транспорта Италии. Прессе стало известно о предстоящем контракте сразу после переговоров министра с главой Etihad Джеймсом Хоганом.

Ожидается, что Alitalia станет краеугольным камнем в новом авиаальянсе, вдохновителем и главным спонсором которого сегодня выступает Etihad. Ранее ближневосточная компания уже стала собственником пакетов акций таких компаний, как Air Seychelles, Aer Lingus, Air Berlin, Virgin Australia и Air Serbia.

По условиям новой сделки нынешние инвесторы авиакомпании оставляют за собой 51% акций. Один из крупнейших акционеров компании - государственная почтовая служба Poste Italiane – намерена вложить в развитие перевозчика 75 млн евро.

В любом случае, соглашение ожидают нелегкие времена. Новому соглашению придется пройти утверждение в итальянском антимонопольном комитете, а также получить одобрение Еврокомиссии. Шансы на последнее у сторон довольно спорные, так как еврокомиссары будут не в восторге как от государственной поддержки компании, так и от нового собственника, представляющего не входящий в ЕС регион.

Сделка уже сейчас наделала в Италии много шума. Так, она спровоцировала забастовку грузчиков в главном аэропорту Рима Фьюмичино. Причиной забастовки стали слухи о предстоящих сокращениях наземного персонала. По условиям нового контракта Alitalia должна будет уволить более 2000 человек.

Подсластить горькую пилюлю Если же сделка состоится, основные кредиторы авиакомпании - UniCredit and Intesa Sanpaolo - готовы списать треть от 900-млн долга компании. 

Андрей Полозков

Дата: 08.08.2014Etihad «берет под крыло»  Alitalia

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов