Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Италия потеряла статус винодела №1 в мире

Похоже, что Италия в этом году утратит статус главной винодельческой страны мира. Урожай винограда в Италии обещает быть самым бедным с 1950 года. Таким образом, Аппенины уступят звание винодельческого региона №1 в мире Франции.

По прогнозам экспертов из организации Coldiretti нынешний урожай позволит Италии произвести 41 млн гектолитров, что на 15% меньше, чем в прошлом году. Основной причиной снижения урожайности специалисты называют плохие погодные условия и рост числа болезней виноградной лозы.

Король умер – да здравствует король! Министерство сельского хозяйства Франции также на днях обнародовало свой прогноз. Если верить французским чиновникам от сохи, Прованс, Бургундия и другие популярные французские регионы виноделия в этом году смогут собрать 45 миллионов гектолитров, что обещает стать самым лучшим показателем в мире в нынешнем году.

Стоит отметить, что и первые, и вторые цифры являются лишь расчетными. Окончательные итоги можно будет подвести после окончательного сбора винограда, который заканчивается в конце октября-начале ноября.

Среди регионов Италии, больше других потерявших в винопроизводстве, значатся Сицилия и Апулия. Необычайно влажная погода и нехарактерно холодное для здешних мест лето поставили крест на планах многих производителей заполнить погреба под завязку. В нынешнем году прогнозы для обоих регионов неутешительные: объем произведенного вина будет на треть ниже прошлогоднего.

Стоит отметить, что и в остальной Италии дела обстоят не лучшим образом. В стране по итогам лета выпало на 73% больше осадков, чем обычно. Виноград, для успешного выращивания которого важна жаркая сухая погода, по своим качествам оказался далек от идеального состояния. Кроме того, сырость провоцирует многочисленные заболевания лозы, что в итоге напрямую сказывается на урожайности.

Проблемы в винной индустрии могут иметь серьезные последствия для всей национальной экономики Италии. На сегодня винодельческая отрасль является одной из ключевых для многих провинций. Всего в производстве винограда от Южного Тироля до Лампедузы заняты 1,25 млн человек. Общее количество производителей вина в Италии не так давно перевалило за 200 тысяч. Годовой оборот индустрии составляет 9,5 млрд евро, из которых больше половины приходится на экспорт.

Елена Харитонова

Дата: 10.09.2014Италия потеряла статус винодела №1 в мире

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов