Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Во Флоренции изуродовали знаменитую достопримечательность

Во Флоренция полиция задержала вандала, который изуродовал ярким розовым цветом стены старинного дворца Палаццо Веккио, одной из главных достопримечательности столицы Тосканы.

Акт вандализма был совершен в полночь со вторника 23 декабря на среду 24 декабря. Человек, который пытался перекрасить в розовый цвет знаменитый дворец, был замечен туристами снаружи здания, на ступенях дворца. Прохожие сообщили в полицию, которая и задержала нарушителя спокойствия.

В итальянских СМИ отмечается, что на символ Флоренции покушался иммигрант из Туниса. Подробности происшествия и мотив, который заставил тунисца пойти на столь отчаянный шаг, не уточняются.

Флоренция – один из главных туристических центров Италии и всего мира. Наряду с Римом, Миланом и Неаполем, Флоренция входит в золотой фонд итальянской культуры. Подобный статус привлекает в город не только многочисленных туристов, но и любителей нестандартных видов развлечений, которые стремятся оставить память о себе, разрушая и повреждая самые известные памятники города.

Палаццо Веккио является далеко не единственной достопримечательностью Флоренции, которая подверглась атаке вандалов. Так, среди самых востребованных среди хулиганов памятников города – фонтан Нептуна, расположенный на Пьяцца Сеньория. Построенный в 16 веке, за время своего существования он неоднократно страдал от любителей поглумиться над стариной. Так, в 1830 году фонтан был попросту украден. В 1848 году его разрушили при атаке на город войска Бурбонов.

Среди недавних проявлений вандализма – отрезание руки у статуи в 2005 году. После этого инцидента городские власти установили возле памятника 4 камеры. Однако и они не смогли защитить фонтан – в 2007 году сооружение повредили 4 подростка. Как видим, страсть к обезображиванию старинных монументов свойственна не только жителям Туниса, но и самим итальянцам.

Вместе с тем , культурный ландшафт Флоренции настолько уникален, что нарушение внешнего вида памятников здесь может обернуться дополнительными бонусами для последнего. Это подтверждает история с тем самым Палаццо Веккьо. Одна из особенностей дворца – граффити, по легенде оставленное на стене самим Микеланджело. История гласит, что гениальный скульптор был пойман на улице одним из своих назойливых поклонников, и на мольбы последнего написать его портрет попросту нацарапал профиль просящего на стене дворца. Правда, скептики утверждают, что чтобы проделать такой трюк рост Микеланджело должен был составлять более 3 метров. 

Андрей Полозков

Дата: 24.12.2014Во Флоренции изуродовали знаменитую достопримечательность

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов