Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Полиция Рима: найдена крупнейшая коллекция украденных музейных реликвий

Итальянская полиция сообщила об аресте крупнейшей партии украденных предметов искусства в новейшей истории страны. Представители специального подразделени правоохранителей по поиску и возвращению на родину украденных реликвий, сообщили на пресс-конференции в Музее «Термы Диоклетиана» об обнаружении похищенной коллекции антиквариата, число предметов которой превышает 5000 археологических экземпляров, сообщает издание wantedinrome.com.

Среди огромного числа артефактов - древнегреческие статуи, амфоры, фрески и фазы. Основной регион их происхождения – провинции Южной Италии. Полиция оценивает стоимость обнаруженной коллекции в 50 млн евро. Полицейские признаются, что в их практике это самое масштабное преступление в сфере нелегального транзита исторических ценностей.

Работы были обнаружены в ходе рейда, проведенного полицией в швейцарском доме бывшего торговца предметами искусства Джанфранко Беччина. Беччина долгое время проработал на Сицилии – скорее всего, происхождение большинства находок окажется именно оттуда. Вместе с тем, задержанный своей вины не признал и отрицал какую-либо причастность к похищению и нелегальному использованию предметов.

В свою очередь полицейские, проводившие расследование, утверждают, что ценности, найденные в доме Беччины, были фактически украдены и перепроданы по поддельным бумагам. Вместе с тем в Швейцарию они попали вполне официально – коллекцию доставили сюда на реставрацию.

Вместе с тем, полиция пока не утверждает, что участвовавшие в сделке музеи и частные коллекционеры преследовали злой умысел. Теоритически, они могли не знать о проблемах в бумагах на драгоценные экспонаты.

Работы из арестованной коллекции датируются периодом от 8 века до нашей эры до 3 века нашей эры. Самым дорогим экспонатом специалисты называют амфору из Коринфа (6 в. до н.э.), с рисунком Тесея, побеждающего минотавра. По мнению Министра по Культурному Наследию Италии данный предмет мог быть украден из некрополя этруссков.

Стоит отметить, что Риму неожиданно повезло. Прежде, чем отправиться по городам южной Италии, коллекция украденных будет продемонстрирована столичной публике.

Андрей Полозков

Дата: 26.01.2015Полиция Рима: найдена крупнейшая коллекция украденных музейных реликвий

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов