Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Пляжи Рима станут платными для туристов

Пляжи Рима станут платными для туристов
Рим - город, который открыт туристам и который пытается заработать на этой открытости как можно больше

Отдых в Италии – для самой страны индустрия туризма является одним из существенных источников пополнения государственного бюджета. Причем нередко стремление пополнить казну приобретает совершенно удивительные формы. Так, в Риме виду дефицита муниципального бюджета власти всеми силами стараются изыскать дополнительные средства, чтобы пополнить городскую казну. При этом методы, которые выбирает римская мэрия, оказываются не совсем корректными не только с точки зрения бизнеса, но и сточки зрения морали. Так, со следующего года на пляжи в окрестностях Рима планируют сделать платный вход. При этом платить обяжут только туристов. Сами жители столицы Италии смогут посещать пляжи бесплатно.

Налог на пляжи власти Рима намерены ввести уже в 2011 году. Он составит от 1 до 3 евро с туриста. Для контроля над соблюдением порядка оплаты будет создано специальное подразделение в составе итальянских карабинеров. Полицейские будут проверять у отдыхающих чеки.

Значительная часть пляжей Рима расположена в регионе Остия. В эпоху Древнего Рима здесь располагалась первая римская колония и главный порт Рима на Тибре. Сегодня пляжи Остии являются основным местом, куда отдохнуть от летнего зноя отправляются римляне и гости Рима.

Новые меры по введению платного входа на пляжи Рима уже столкнулись с жесткой критикой со стороны итальянского турбизнеса. В частности, свое возмущение нововведением римских властей уже выразила прессе Дирекция пляжей Лидо ди Остии. Главный вопрос – каким образом и по какому принципу туристы и римляне будут разделяться на платные и бесплатные группы. Тем не менее, римская администрация не видит больших проблем в том, чтобы упорядочить допуск на пляжи. Власти намерены разработать систему определения «платников» и «бесплатников» в ближайшее время.

Так или иначе, Остия остается ближайшим и одним из самых популярных пляжей Рима. Добраться до него можно на пригородном поезде за 35 минут.

Возможно, особая популярность пляжей Остии заставила власти Рима придумать новый налог только для этого региона. Остальные пляжные зоны, расположенные чуть дальше, останутся бесплатными. Такое отношение еще больше разгневало представителей Остии.

Стоит отметить, что налог на пляже – не единственный туристический налог, который появится в Риме в 2011 году. Так, с 1 января 2011 года все отели итальянской столицы будут обязаны вносить в городскую казну от 1 до 10 евро за один лишь факт вселения туриста в отель Рима. Туристический налог также распространится на транспортные услуги, на посещение музеев и ресторанов.

Илья Калачёв

Дата: 20.08.2010Пляжи Рима станут платными для туристов

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов