Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Италии открылся музей помидора

В Италии открылся музей помидора
В Италии открылся музей помидора

В северной Италии, в долине реки По находится удивительный по своей красоте город Парма. В первую очередь, Парма стала известна всему миру благодаря своим деликатесам, которые производятся или были придуманы в этом месте. Это и известнейший сыр пармизан - «король сыров» (в Италии его называют "пармиджано реджано"), и Пармская ветчина, и салями Фелино, и множество других мясных и колбасных деликатесов. Регион Эмилия – Романья, в котором находится город Парма, еще со времен средневековья является центром пищевой индустрии. "Долина еды" – именно так сейчас называют в Италии эту область, пищевую промышленность здесь развивают сотни компаний. Поэтому не удивительно, что в самой Парме и прилегающих областях были открыты музеи, посвященные кулинарной тематике. Например, Музей ветчин и колбас в городе Лангирано, Музей пищевых продуктов и Музей пармизана в городке Соранья. И вот совсем недавно в небольшом городке, расположенном в предместье Пармы - Коллеккьо, открылся новый музей - Музей помидора (Museo del Pomodoro).

Музей Помидора представляет собой прекрасно оборудованный научно-информационный центр, разместившийся в семи выставочных комплексах. В экспозиции музея собрано практически все, что известно об Solánum lycopérsicum, именно так называется помидор на латыни. Посетители музея узнают историю распространения этого овоща по Европе и всему земному шару, им расскажут, о том какие сорта томатов существуют в настоящее время, а так же познакомят со всеми этапами выращивания и переработки помидоров. Для профессионалов подготовлены специальные стенды, где продемонстрированы типы теплиц и уборочных машин, удобрений и даже упаковочных материалов. Не остались без внимания и самые маленькие посетители, для них в последнем зале представлены стенды с книжками, пластинками и мягкими игрушками из разных стран, главный герой которых – Синьор Помидор.

В Италии особое отношение к помидору, и хотя он попал в страну только в середине XVI века, сейчас вся итальянская кухня, да и вся так называемая "средиземноморская диета" немыслима без применения помидоров и томатной пасты. Достаточно вспомнить, что помидор является незаменимым компонентом в таких поистине национальных итальянских блюдах как пицца и паста.

Илья Козловский

Дата: 18.10.2010В Италии открылся музей помидора

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов