Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Италии названы самые экологичные города 2010

В Италии названы самые экологичные города 2010
Рим: столица Италии остается одним из самых экологически неблагополучных городов страны. Фото: Алеся Белая

Итальянское экологическое объединение Legambiente представило свой ежегодный рейтинг городов Италии по степени их экологичности. В этом году среди аутсайдеров, как и следовало ожидать, оказались крупнейшие мегаполисы Италии. Первые места достались старинным городам приемущественно на севере Италии, сообщает итальянский деловой еженедельник Il Sole 24 Ore.

Среди самых экологически чистых городов Италии специалисты Legambiente называют в этом году такие известные направления туризма, как Болонья и Сиена. Старинные итальянские города соседствуют в списке с населенными пунктами, расположенными в регионе Доломитов. Горный хребет Доломиты благодаря своей живописной природе занесены ЮНЕСКО в список Мирового Наследия. Сразу два города Италии, расположенные в регионе Доломитовых Альп, удостоились честь быть представленными в десятке самых экологически чистых центров Италии. Это Тренто и Больцано.

Самыми экологически чистыми городами Италии в 2010 году стали Парма, курорт Вербания на озере Лаго Маджоре и Беллуно.

Торжественная церемония, на которой были названы лучшие среди лучших городов Италии с точки зрения экологии прошла в знаменитом Палаццо Веккио во Флоренции.

Объединение экологов Legambiente, основанное в 1980 году, разработало собственную систему классификации городов по принципу экологичности. Ежегодная церемония оглашения лучших проходит при содействии одной из крупнейших деловых газет Италии - Il Sole 24 Ore. При составлении рейтинга Legambiente использует такие параметры, как качество общественного транспорта, качество пешеходных зон, качество очистки сточных вод, сбор отходов и т.д.

Стоит отметить, что если вверху рейтинга Legambiente расположились в основном представители севера Италии, то среди аутсайдеров - города, расположенные на юге Италии. Самыми загрязненными в этом году по версии Legambiente стали крупнейшие города Сицилии – Палермо и Катания, а также расположенный в регионе Калабрия город Кротоне.

Что касается итальянских мегаполисов, то все они не смогли показать достойных результатов. Так, столица итальянской моды Милан в рейтинге экологичности занял 63 место, Рим – 75, Неаполь - 96. Во всех этих городах отмечено повышение уровня загрязнения окружающей среды и снижение качества воздуха.

Илья Калачёв

Дата: 19.10.2010В Италии названы самые экологичные города 2010

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов