Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Налоги на туристов в Риме: кто, как и сколько

Налоги на туристов в Риме: кто, как и сколько
Рим: туры по достопримечательностям столицы Италии обложат налогами. Фото: Алеся Белая

Рим решил не упускать возможность пополнить казну за счет туристов. Власти столицы Италии с 1 января 2011 года вводят специальный налог на туристов. Один из самых посещаемых городов Европы, Рим теперь будет получать дополнительный доход с каждого туриста, который решить снять номер в отеле или прокатиться на корабле по Тибру.

От 1 до 3 евро – такова фиксированная ставка, которую городские власти намерены взыскивать с туристов. Налог буду уплачивать постояльцы отелей, те, кто покупает туры по достопримечательностям Рима и использует туристический транспорт.

Налог будет уплачиваться как иностранцами, так и итальянцами, которые не являются жителями Рима. Дети в возрасте до 10 лет освобождаются от уплаты налога.

Рим намерен пустить доходы от новых налоговых поступлений на реконструкцию достопримечательностей города, уборку улиц и развитие транспортной инфраструктуры.

Инициатива римских властей, которая рассматривалась с начала 2010 года, успела обрести целый ряд противников в лице владельцев небольших гостиниц, частных пляжей и транспортных туристических компаний. Основная претензия – неясность схемы взыскания налога. Так, владельцы частных пляжей в черте Рима в Остии задаются вопросом – как именно им определять граждан и не граждан Рима, так как далеко не все туристы имеют желание брать с собой на пляж паспорт.

В ответ на критику инициаторы нового налога отмечают, что ожидаемые поступления от налога, которые должны составить 70-80 миллионов евро в год, послужат на благо всех: и туристов, и римлян. Город получит новые инвестиции в туризм, что позволит значительно улучшить качество предлагаемых туристических услуг.

Рим, а также Флоренция и Венеция, были в числе городов, которые в 2006 году поддержали план по введению специального микроналога для туристов по всей Италии. Согласно законопроекту, любой город Италии имеет возможность установить налог для туристов в размере до пяти евро в сутки с человека. Этот налог будет вписывать в счет при выселении из отеля.

Скептики считают, что новые меры способны отпугнуть значительное число туристов от отдыха в Италии.

Илья Калачёв

Дата: 28.12.2010Налоги на туристов в Риме: кто, как и сколько

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов