Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Rogo de la Vecia в Порденоне

Rogo de la Vecia в Порденоне
Rogo de la Vecia в Порденоне

31 марта 2011 года в итальянском городке Порденоне, что в области Фриули-Венеция-Джулия на севере Италии,  состоится уникальное и красочное действие. Rogo de la Vecia – это древний фольклорный праздник, который отмечается ровно в середине Великого Поста. Сжигание Вечи, именно так переводится название праздника, Вечи, это гигантская кукла в виде старухи из папье-маше, которая символизирует как уходящую зиму, так и все плохое, что произошло за прошлый год. И хотя в настоящее время дата праздника привязана к христианскому календарю, традиции Rogo de la Vecia более двух тысяч лет, аналогичные праздники проводились еще в древнем Риме.

В день праздника торжественные события начинаются с самого утра, по всему городу устанавливаются красочные павильоны с угощением и аттракционами, а в старом городе, известном как Contrada Maggiore, организовывается большая ярмарка, где можно приобрести сувениры и товары народного промысла. На ярмарке же проходят выступления фольклорных коллективов и цирковых трупп. Начиная с полудня, по центральным улицам города начнет движение праздничная процессия, которая будет нести куклу Вечи. Закончит она свой путь на площади Piazza XX Settembre, где над Вечи состоится суд (по мнению историков, эта традиция тоже берет свое начало в древнем Риме). Актеры театра "Л. Рокко" одетые в средневековые костюмы исполнят роль судей и присяжных. В ходе суда старуха Вечи будет обвинена во всех несчастьях прошлого года и, не смотря на защиту адвоката, приговорена к сожжению. В 20.30 прямо на площади приговор будет приведен в исполнение. Все это будет сопровождаться свет музыкальным шоу и фейерверками.

Кроме самого праздника, туристам прибывшим в Порденоне будет крайне интересно посетить Кафедральный собор Св. Марка (XIV в), в архитектуре которого гармонично сочетаются романский и готический стиль, городскую ратушу 1395 гг и художественную галерею, в которой собрана богатейшая коллекция итальянских портретистов. 

Илья Козловский

Дата: 17.03.2011Rogo de la Vecia в Порденоне

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов