Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Университет Гелато: как делают мороженое в Италии?

Университет Гелато: как делают мороженое в Италии?
Университет Гелато: как делают мороженое в Италии?

Единственный в Италии Университет Гелато – уникальное учебное заведение, расположенное в Болонье. Этот университет известен тем, что занимается изучением гелато – знаменитого итальянского мороженного. И вот не так давно специалисты университета решили выйти за рамки Болоньи и разработали специальную образовательную программу для туристов, которые захотят вникнуть в тонкости изготовления главной сладости Италии.

Новый курс обучения получил название Пионеры Гелато. Он предусматривает обучение шеф-поваров искусству приготовления гелато, а также приемам позиционирования гелато на рынке.

Продолжительность курса – 4 недели. За это время будут определены 10 наиболее талантливых студентов, которым предложат недельную практику в одной из лучших гелатерий на севере Италии и которые смогут протестировать последние модели специальных машин по изготовлению мороженого.

Университет Гелато был основан в Болонье в 2003 году. Инициатором его создания выступила компания Carpigiani Group, которая специализируется на производстве машин по изготовлению мороженного. В общей сложности на долю Carpigiani Group приходится 70% мирового рынка этих машин.

В настоящее время курс Пионеры Гелато доступен только для итальянцев. Однако в компании собираются вывести новую обучающую программу на международный рынок и представить ее иностранцам уже в 2012 году.

Стоит отметить, что образовательные программы по обучению пользованием продукцией Carpigiani Group составляет одно из основных направлений деятельности компании. В настоящее время для клиентов Carpigiani Group доступны в общей сложности 9 000 образовательных программ по всему миру.

Университет Гелато в Болонье на сегодняшний день располагает большими лабораториями, где учатся изготавливать мороженое на последних моделях компании. Курсы для кулинаров доступны на 10 языках.

Помимо обучения у участников программ университета в Болонье будет возможность получить сертификат специалиста в том случае, если они захотят открыть производство гелато у себя на родине. В настоящее время стажировку в Университете Гелато проходят студенты из Китая, США, Ливана, Австралии и стран Африки.
В самом университете на сегодняшний день доступны 6 курсов обучения, от уровня новичка до эксперта.

 

Илья Калачёв

Дата: 19.05.2011Университет Гелато: как делают мороженое в Италии?

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов