Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Озеро Гарда: «лодкометры» в Бардолино

озеро Гарда
Причал на озере Гарда в Италии. Отдых в Италии на озерах популярен с апреля по ноябрь

Озеро Гарда – одна из главных природных достопримечательностей Италии – отныне может считаться пионером в сфере организации парковочных мест для лодок. Здесь, на известном курорте Бардолино, в начале августа 2011 года были представлены первые в Италии «лодкометры» - устройства, аналогичные паркометрам, использующимся по всей Европе для автоматизации процесса оплаты за парковку.

В случае с Бардолино, лодкометры будут принимать оплату за пользование не парковочным местом, а местом у причала. За полчаса стоянки владельцу лодки, катера или яхты придется заплатить 5 евро. Минимальный тариф за пользование парковкой – полчаса или 2,5 евро.

Лодкометры будут установлены на восьми причалах Бардолино. На каждом из причалов предусмотрены, в том числе, и специальные места для владельцев судов с ограниченными физическими возможностями.

Новые лодкометры представляют собой адаптированные паркометры, которые сегодня можно встретить на стоянках по всей Италии. Инженерам понадобилось внести лишь незначительные изменения, которые учитывают особенности водных судов.

Новые устройства обещают быть простыми и понятными туристам. О том, как правильно их использовать, рассказывают инструкции на 4 языках: итальянском, французском, английском и немецком.

Для тех, кто проигнорирует оплату мест у причала, грозит штраф. Размер штрафа – до 300 евро. При этом создатели новых устройств советуют не ссылаться на сильный ветер, который унес квитанцию об оплате. Все билеты об оплате выдаются на стикер-ленте, которая наклеивается на борт судна.

В настоящее время лодкометры работают в тестовом режиме, который продлится до конца сезона отдыха на озере Гарда, то есть до 31 октября.

В случае успешных испытаний создатели «лодкометров» рассчитывают, что их применение выйдет за границы Бардолино и распространится по всем морским курортам Италии

Илья Калачёв

Фото: Дагоберт Видаманн

Дата: 03.08.2011Озеро Гарда: «лодкометры» в Бардолино

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов