Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Королевский дворец Турина в аренду

дворец, Турин
Достопримечательности Турина - дворец Венария Реале

Знаменитая королевская резиденция Венария Реале неподалеку от Турина - отныне ее можно запросто снять в аренду. Дефицит правительственного финансирования заставил администрацию королевского дворца и одной из главных архитектурных достопримечательностей севера Италии изыскивать дополнительные источники доходов. Теперь ими станут корпоративные банкеты и показы мод.

Венария Реале – один из самых больших дворцовых комплексов Италии. Его общая площадь составляет 80 000 квадратных метров. Вплоть до 1815 года в этом дворце располагалась резиденция итальянской королевской династии Савой.

В настоящее время обслуживание Венария Реале обходится в 14 миллионов евро в год. Половина из этих средств попадает в казну администрации в виде частных пожертвований, остальную часть суммы стараются компенсировать за счет продажи входных билетов и экскурсий.

В Италии идея перекладывать часть финансовых вопросов по сохранению культурного достояния нации на плечи частных инвесторов становится все актуальнее. Среди самых ярких примеров недавнего времени – участие итальянского обувного магната Диего Дела Валле в реконструкции главного туристического символа Италии – Колизея в Риме.

При этом далеко не все в Италии рады новым веяниям. Многие итальянцы считают, что подобные методы превратят любимые достопримечательности в коммерческие аттракционы. Среди наиболее показательных примеров – римский театр Валле, который был передан частному инвестору. Теперь в памятнике 18 века намереваются открыть шикарный ресторан.

Попробовать деликатесы, к слову, можно будет и во дворце Венария Реале. Среди прочего, здесь планируется устраивать кулинарные поединки. Новая инициатива по превращению музейного пространства в место для шоу принадлежит директору Венария Реале Альберто Ванелли.

Возможно, дела у итальянцев действительно идут не очень, раз они вынуждены зарабатывать на своих достопримечательностях. Так или иначе, сам господин Ванелли в интервью итальянской прессе сообщил, что таким образом памятники удастся сохранить для потомков. Прав он или нет – покажет время.

Так или иначе, помимо шоу, в Венария Реале все еще остается место и собственно для культуры. Здесь с большим успехом прошли выставки шедевров итальянской живописи. В залах музея выставлялись в этом году работы Караваджо, Тициана, Джотто. На очереди – выставка гения эпохи Возрождения, Леонардо Да Винчи.

Илья Калачёв

Фото: Lucia Missaggia

Дата: 05.08.2011Королевский дворец Турина в аренду

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов