Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Рим подсчитывает убытки после акций протеста

Рим, улица
Рим потратит 1,6 миллиона евро на ликвидацию последствий беспорядков

Городские власти Рима взялись за подсчет убытков после прошедшей в субботу в столице Италии демонстрации протеста против экономической политики правительства и транснациональных корпораций. Напомним, что во время шествия часть участников мирной демонстрации решили применить тактику так называемого «Черного блока» (Black Bloc), выразившуюся в погромах на центральных улицах Рима - Виа Кавур и Виа Эммануэле Филиберто.

На пресс-конференции, которая прошла в понедельник, мэр Рим Джанни Алеманно озвучил сумму, необходимую на восстановления города после акции. Так, по оценке градоначальника, стоимость восстановления римских улиц составит порядка 1,6 миллиона евро без учета ремонта частной собственности. Основная часть работ будет проводиться на улицах Виа Кавур (Via Cavour), Виа Эммануэле Филиберто (Via Emanuele Filiberto), Виа Мерулана (Via Merulana), Виа Лабикана (Via Labicana).

Основными объектами для атаки протестующих стали банки, здания государственных учреждений и частных компаний. Протесты, которые оказались для Рима одними из самых массовых и деструктивных за долгие годы, были разогнаны полицией с применением спецсредств, в том числе и слезоточивого газа.

В общей сложности количество пострадавших в результате беспорядков по официальным данным составило 135 человек, из которых 105 – офицеры полиции и 30 - участники протестов. В результате разгона демонстрации было арестовано 12 человек. При этом числе задержанных впоследствии увеличилось за счет идентификации участников благодаря установленным на центральных улицах видеокамерам. Среди задержанных - не только римляне, но также и жители Бари, Бриндизи, Катании, Неаполя и других городов Италии.

Муниципальные власти были заняты на уборке улиц Рима все воскресенье. Основую часть работ выполняли компании Ama Roma и Servizi Giardini. На плечи их сотрудников легли обязанности по удалению граффити, уборке сожженных автомобилей, замене сломанных дорожных знаков и поврежденных кабелей. 

Илья Калачёв

Фото: Алеся Белая

Дата: 18.10.2011Рим подсчитывает убытки после акций протеста

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов