Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Неаполе ограбили уникальную библиотеку

В Неаполе ограбили уникальную библиотеку
В Неаполе ограбили уникальную библиотеку

В четверг 24 мая 2012 года полиция Неаполя арестованы сразу несколько человек, подозреваемых в целом ряде громких хищений из библиотеки Джироламини, в которой располагается одна из старейших книжных коллекций страны.

В ходе операции, проведенной карабинерами, были задержаны участники международной группы, в которую вошли представители Украины и Аргентины. Также по подозрению в причастности к хищениям был арестован директор библиотеки Марино Массимо де Каро.

Полиция подозревает задержанных в краже сотен манускриптов и древних фолиантов по теологии и философии. Все пропавшие экземпляры относятся к 16-19 вв. Ключевым звеном в преступной цепочке оказался директор библиотеки. Именно он, как подозревает полиция, выкрал уникальные книги. Установить хищение удалось благодаря сотрудникам библиотеки, которые передали в управление полиции запись одного из хищений.

В настоящее время руководство библиотекой и организацию безопасности ее коллекции осуществляют специалисты Национального музея Витторио Эмануэле III в Неаполе.

По данным следствия, из книгохранилища пропали в общей сложности 257 книг, которые в ближайшее время могут всплыть на черном рынке. Полиция Неаполя запрос ила поддержки у международного сообщества в поиске пропавших артефактов, сообщает агентство ANSA.

Библиотека Джироламини (Girolamini) располагается на территории одноименного монастырского комплекса. Церковь и конвент Джироламини являются одной из главных достопримечательностей Неаполя и расположены в самом центре города, вдоль улицы Виа Дуомо. Помимо библиотеки монастрыский комплекс известен благодаря собранию живописи, главным украшением которого являются работы Хосе де Риберы.

Библиотека Джироламини служит одним из богатейших книгохранилищ Италии. Она была основана в 1586 году и за века своего существования смогла накопить уникальную коллекцию рукописей, нотных тетрадей и книг, общее количество которых превышает 160 тыс. экземпляров.

Илья Калачёв

Дата: 27.05.2012В Неаполе ограбили уникальную библиотеку

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов