Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Тренто покажут шедевры муранского стекла

В Тренто покажут шедевры муранского стекла
В Тренто покажут шедевры муранского стекла

Знаменитое на весь мир муранское стекло в эти дни выставляется в Италии, в городе Тренто. История производства одного из самых знаменитых ремесел Венеции, начиная со 2 июля 2010 года представлена в замке Буонкастильо в Тренто. «Приключение стекла: от эпохи Ренессанса до XX века между Венецией и остальным миром» - такое название получила выставка, сообщает ansa.it.

В общей сложности на выставке можно будет увидеть порядка 700 экспонатов, которые рассказывают о более чем трех столетиях производства муранского стекла. Часть коллекции была составлена на основе даров, переданных в 19 веке Таддео ди Тонелли, представителем аристократического дома Габсбургов, Музею Муранского Стекла. Эти дары составляют самую ценную часть экспозиции. Среди них уникальные, исключительно редкие блюда и тарелки эпохи раннего Ренессанса. Основную же часть экспозиции составили образцы муранского стекла, переданные в Тренто из фондов музеев Венеции. Есть на выставке и экспонаты из частных коллекций.

Среди артефактов, которые способны привлечь дополнительное внимание посетителей: стеклянная флейта, принадлежащая Наполеону, а также серия стеклянных ожерелий, которые были созданы для торговли на африканском рынке. На них выменивали рабов.

Эпоха расцвета Венецианской Республики. На выставке в Тренто этот период нашел отражение в еще одном уникальном экспонате – восстановленном торговом корабле венецианцев образца 16 века. Судно, которое называлось «Гагьяна», затонуло у побережья Хорватии и обнаружено спустя несколько столетий. Груз судна составлял в том числе и образцы муранского стекла, которые сегодня представлены широкой публике.

На выставке также будут представлены ремесленные приемы, которые использовались в производстве муранского стекла в 16-18 веках и оказали значительное влияние на развитие многих европейских стеклодувных мануфактур. Молочное стекло, многоцветное стекло, филиграна – вот лишь некоторые техники, которые воскресили на выставке.

Остается добавить, что выставка венецианского стекла в Тренто продлится вплоть до 7 ноября 2010 года.

Илья Калачёв

Дата: 05.07.2010В Тренто покажут шедевры муранского стекла

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов