С недавних порт в Италии можно воспользоваться услугами новейшего скоростного поезда Frecciarossa 1000, который в апреле 2013 года представила широкой публике компания Ferrovie dello Stato, подразделение итальянского железнодорожного гиганта Trenitalia.
Новые скоростные поезда появились как результат крупного инвестпроекта по переоснащению подвижного состава Trenitalia. На его реализацию было направлено в общей сложности 5 млрд евро.
За создание нового экспресса отвечали итальянская компания AnsaldoBreda и французский Bombardier (подразделение Bombardier Transportation). Конструкторы назвали свое детище «самым впечатляющим скоростным поездом в мире». Максимальная скорость нового поезда – 360 км/ч. Фирменными цветами нового экспресса стали метталик и красный.
Frecciarossa 1000 уже стал самым быстрым итальянским поездом. Его предшественник ETR500 Frecciarossa с успехом работает на самых популярных маршрутах между Римом, Миланом, Флоренцией и другими крупными городами. Однако его скоростные возможности значительно скромнее – 300 км/ч. Еще один тип скоростных поездов - ETR610 Frecciargento – развивает скорость до 250 км/ч и работает преимущественно на маршрутах между Римом и Венецией.
С апреля 2013 года экспресс Frecciarossa 1000 путешествовал по Европе в рамках рекламной компании. Еще месяц составы тестировались на железных доогах ЕС. И вот в начале июня было опубликовано летнее расписание движения поездов в Италии, в которым представлены и рейсы на новом экспрессе.
В общей сложности для внутренних рейсов в Италии Ferrovie dello Stato представила 50 новых составов. Самыми популярными маршрутами, как и ожидалось, стали направления севера Италии между Римом и Миланом и Римом и Турином. При этом во всех поездах наряду с традиционными билетами можно будет приобрести и проездные эконом-класса стоимостью от 9 до 29 евро. Ожидается, что полноценный старт новых поездов состоится в 2014 году. Пока же Frecciarossa 1000 можно увидеть на некоторых региональных линиях, например, Милан-Анкона, где билеты на них будут доступны начиная с 9 июня.
Ferrovie dello Stato не останавливается на достигнутом. Компания продолжит работу над линейкой региональных экспрессов, которые компания создает в сотрудничестве с французской компанией Alstom.
Андрей Полозков
Дата: 07.06.2013
Нет комментариев