Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

ЮНЕСКО назвал зибибо Мировым наследием

Мировое наследие ЮНЕСКО – Италия сегодня является одним из лидеров планеты по количеству объектов, которые причислены к ценностям в культурной копилке человечества. На днях одним представителем Италии в Списке Мирового Наследия стало больше. Зибибо – уникальный сорт винограда, а точнее, способ его культивации, получил от ЮНЕСКО статус памятника нематериального наследия.

Зибибо выращивают преимущественно на Сицилии. Этот сорт белого винограда лучше всего растет на плодородных вулканических почвах. При этом чести быть включенным в список мирового наследия удостоился только один сицилийский регион. Он находится на расположенном поблизости от Сицилии крохотном острове Пантеллерия, где местные виноделы обрабатывают плантации по старинной технологии, известной как «альбибо». Вино, которое изготавливают из него, называется Пассито. Это одно из самых титулованных вин средиземноморского острова.

Вот что говорится на официальном сайте ЮНЕСКО:

«Традиционные навыки головчатой формировки кустов винограда передаются из поколения в поколение в семьях виноградарей и фермеров на острове Пантеллерия. Техника состоит из нескольких этапов: подготовка почвы, посадка виноградного куста, его формировка и, наконец, сбор винограда. Знания и навыки хранителей традиции и людей, участвующих в процессе формировки кустов винограда, передаются внутри семьи посредством устного обучения на местном диалекте, а также путем практического обучения. Ритуалы и праздники, которые проходят с июля по сентябрь, позволяют местным жителям знакомить людей с этим видом деятельности».

Стоит отметить, что наряду с итальянскими виноградарями в нынешнем году в список наследия попали обряды и культурные традиции со всего мира. Так, от Греции в список добавился ритуал выращивания мастикового дерева, от Эстонии – баня по-черному, Япония представлена старинной технологией изготовления бумаги, а Чили – уникальным танцевальным братством чино.
 

Андрей Полозков

Дата: 27.11.2014ЮНЕСКО назвал зибибо Мировым наследием

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов