Испани: вид на холмы, церкви и Капиттелло
Жильё: Испани
Расположение на холме с видом на залив
Испани расположен на холме с видом на залив Поликастро. В состав муниципалитета также входит Капиттелло — приморская деревня Испани; в её центре находится церковь Сан-Фердинандо-Ре. Кроме того, территория муниципалитета расположена на окраине национального парка Чиленто, Валло-ди-Диано и Альбурни. Таким образом, во время пребывания здесь возникает пространственный контраст между расположенным на возвышенности городком, приморской деревней и окраиной национального парка.
Церкви и исторические сооружения
В главном городке находится главная церковь Испани, посвящённая Сан-Никола-ди-Бари и восходящая к древнему основанию. Капиттелло отличается собственной архитектурной особенностью: церковь Сан-Фердинандо-Ре расположена в центре деревни, а первоначальное здание состояло из одного нефа с полукруглой апсидой и колокольней. Церковь Сан-Кристофоро в одноимённой деревне датируется XVI веком.
К другим историческим сооружениям относится Кастелларо — замок XII века, входивший в оборонительное кольцо Поликастро. От дворца Карафа сохранились крепостные стены, арка для экипажей, караульное помещение и мраморная плита. Башня Норманна в Капиттелло в настоящее время находится в частной собственности, поэтому осмотреть её нельзя. Она связана с кампаниями FAI «I Luoghi del Cuore» 2020 и 2022 годов.
Капиттелло и пространственная ориентация
До Сан-Фердинандо-Ре можно добраться на автотранспорте по ровной дороге, идущей параллельно набережной вглубь суши. Если вы выбираете отель в Испани, такое устройство территории муниципалитета может стать полезным ориентиром: в зависимости от плана поездки в центре внимания окажется главный городок или приморская деревня.
Для подъезда к Испани главной автомобильной связью служит государственная трасса Strada Statale 18 Tirrena inferiore. Провинциальная дорога Strada Provinciale 110 соединяет Испани и Капиттелло. Обе дороги помогают пространственно вписать посещение главного городка и приморской деревни в программу пребывания.
Зелёные зоны и местные праздники
Природа и свободное время в Испани доступны не только в непосредственной близости от побережья. Боско-Катена — зелёная зона с оборудованными местами для отдыха и прогулок. Это подходит для планирования поездки, в которой вы хотите сочетать осмотр населённых пунктов с временем на природе. Расположение на окраине национального парка и Боско-Катена предлагают два разных природных направления в пределах муниципалитета.
Летом в Испани проходят гастрономические праздники с дегустацией местных традиционных продуктов, включая сыры, колбасные изделия и рыбные блюда. В июле также отмечают праздник Сан-Кристофоро в одноимённой деревне. Он включает процессии и коллективные встречи. Эти сезонные мероприятия придают планированию поездки конкретный культурный и кулинарный акцент.
Другие места для планирования поездки
Другими местами для планирования поездки являются Капаччо, Торкьяра, Нови-Велия, Сан-Руфо, Брачильяно, Борго-Кариллиа, Салитто-Валле и Колонья.
Перейти к общему обзору поездки: Салерно.