Баньяйя: площадь, паломнический путь и история итальянского города
Жильё: Баньяйя
Баньяйя сочетает историю, восходящую к 963 году, с расположением на маршруте Виа Франчиджена между горами Чимини. В те времена это место было известно как Бангариа. 963 год значительно предшествует перестройке борго Гинуччи в 1576 году.
Борго с выраженным градостроительным обликом
В 1576 году архитектор Томмазо Гинуччи заново оформил борго Баньяйи, придав ему элегантную градостроительную планировку. Особенно хорошо эту планировку можно проследить на площади XX Сентября. Площадь вдохновлена площадью Пьяцца-дель-Пополо в Риме и украшена папскими и кардинальскими гербами. Благодаря этому площадь получает чёткую связь с заново оформленным центром города.
Облик города также дополняет Торре-дель-Борго, или башня с часами. Круглая башня возвышается над Палаццо-делла-Лоджия и всем борго Баньяйи.
Сады и культурные места в окрестностях
Вилла Ланте в Баньяйе занимает восемнадцать гектаров парка и регулярного сада. Наряду с площадями и планировкой борго здесь появляется ландшафтное пространство, представленное парком и регулярным садом. Поэтому в вилле Ланте внимание смещается от отдельной площади к обширному садовому комплексу. При планировании однодневного культурно-исторического посещения можно учитывать этот переход от пространства площади к садовому комплексу. Пространство площади и садовый комплекс при этом представляют разные формы оформления в пределах Баньяйи.
В непосредственной окрестности Баньяйи находится Палаццо Дукале, или дворец делле Лодже, — дворец. Также поблизости расположены Городской музей Витербо и Etrurian National Musem - Rocca Albornoz; оба являются музеями. Таким образом, интересующиеся культурной историей могут расширить маршрут за пределы борго и посетить три разных места в ближайших окрестностях. Дворец и музеи при этом представляют разные типы зданий в ближайшем окружении.
Паломнический путь и традиционные празднования
Отдельный религиозный акцент составляют традиционные празднования в честь святого Антония Великого, запланированные на 16 и 17 января. Их частью является зажжение Sacro Fuoco. Тот, кто планирует поездку на этот срок, целенаправленно посвящает посещению два январских дня. Зажжение Sacro Fuoco добавляет празднованию конкретный обычай.
Ориентирование и местная мобильность
К местной инфраструктуре относятся автобусные маршруты. Автобусы Francigena S.r.l. обслуживают Баньяйю, а также другие фракции муниципалитета Витербо. Кроме того, автобусный маршрут 6 соединяет Баньяйю с площадью XX Сентября. Поэтому при планировании местных маршрутов следует учитывать как услуги Francigena S.r.l. на территории муниципалитета, так и конкретное сообщение с площадью. Сеть выходит за пределы Баньяйи к другим фракциям муниципалитета Витербо, тогда как маршрут 6 обозначает площадь как конкретную цель сообщения.
Если вы хотите объединить Баньяйю с другими местами во время путешествия по Италии, здесь вы также найдёте Бассано-ин-Теверина, Бассано-Романо, места, Монтефьясконе, Кастель-Сант-Элия, Непи, Ветралла и Кава.
К общему обзору путешествия: Витербо.