Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Венецию - на трамвае!

Венеция

Фото: Ханс Юрген Ленк

Вопрос городского трафика в Италии решают по-разному. Одним из популярных способов являются трамвайные линии. Однако Венеция – город особый. Подходит ли ему такое решение? Как выяснилось – вполне.

Старомодность трамвая соответствует темпераменту и атмосфере Венеции. Так считают городские власти одного из главных туристических анклавов Италии, которые накануне представили уникальный трамвайный маршрут, соединивший материковый Местре и островную площадь Рома (Piazalle Roma). На площади, к слову, также располагаются конечная автобусных маршрутов и главный железнодорожный вокзал Венеции.

Проект трамвая не нов – его реализация была задумана еще десять лет назад, а с момента начала строительства линии до ее завершения прошло пять лет. Итальянские СМИ называют новый трамвай не иначе, как революцией городского транспорта Венеции. Это можно увидеть как минимум в цене: стоимость билета на трамвай составит 1,5 евро, в то время как путешествие на вапоретто составит 7,5 евро.

Вместе с тем Оксана Климовец - русский гид, работающий в Венеции - подобное сравнение считает не слишком справедливым по отношению к речному транспорту. Трамвай может служить лишь средством доставки к знаменитым красотам Венеции, но никак не конкурентом вапоретто. Так что рассчитывать на полноценный экскурс на трамвае по Венеции не стоит.  Собственно, этим во многом и объясняется разница в цене.

Путешествие из Местре до Венеции на трамвае займет считанные минуты. Курсировать они будут с 6 утра до полуночи. Сами трамвайные составы, надо отметить, уже успели зарекомендовать себя ранее. С 2007 года аналогичные составы с необычной конструкцией – шинная база и один направляющий рельс - курсируют по Падуе.

Для Венеции трамвай – это не просто глоток свежего воздуха и удобное средство добраться до достопримечательностей. Это действительно революционный механизм, который позволит и самим жителям, и гостям города. Ведь едва ли не единственной альтернативой такси в Венеции долгое время был автобус, который оказывался не всегда удобным и не всегда практичным. 

Безусловно, появление новой трамвайной линии скажется на муниципальном автобусном транспорте. Часть линий будут сокращены. Вместе с тем, частота отправлений автобусных и трамвайных маршрутов из Местре позволит комфортно добраться до города всем желающим. Отправка будет осуществляться каждые пять минут.

Городская администрация признается, что радикальные изменения в городской инфраструктуре поначалу неизбежно станут причиной хаоса. Власти планируют снизить уровень неразберихи, наняв специальных гидов, которые станут помогать пассажирам выбрать нужный маршрут.

Русские гиды в Венеции

Оксана Климовец
Лицензионный гид в Италии

Skype Oksana5868
Тел. +393476008511


 

Max-TD team

Дата: 17.09.2015В Венецию - на трамвае!

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов