Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Италии делят шедевр Микеланджело

В Италии делят шедевр Микеланджело
Давид Микеланджело во Флоренции

Италия взбудоражена новым скандалом. «Давид» Микеланджело, статуя, которая является одним из главных шедевров эпохи Возрождения, стала в Италии предметом судебного разбирательства. Городские власти Флоренции решили оспорить право собственности на знаменитую скульптуру и подали иск в суд, пытаясь забрать права на Давида, которые в настоящее время принадлежат Правительству Италии.

Министр культуры Италии Сандро Бонди поспешил дать оценку происходящему, назвав судебный спор, инициированный городскими властями Флоренции «абсурдным» и «неуместным». Адвокаты министерства культуры уже предъявили суду 9-страничный документ, который подтверждает право собственности Правительства Италии на шедевр Микеланджело.

В то же время мэр Флоренции Маттео Рензи считает, что право собственности на статую было закреплено за Правительством Италии незаконно. В качестве подтверждения свих слов он приводит указ 1870-1871 года, в соответствии с которым Палаццо Веккио, а также все его содержимое (включая на тот момент и статую Давида), был обозначен как собственность столицы Тосканы.

Стоит отметить, что мэр Флоренции является представителем левоцентристской оппозиции нынешнему правительству Берлускони. Не исключено, что скандал, который затеял главный администратор знаменитого итальянского города, направлен на то, что привлечь к себе внимание избирателей и пошатнуть позиции правящей партии. В свою очередь министр культуры в своих интервью остается верен выбранному курсу и заявляет, что «статуя Давида является свидетельством единства Италии» и что «право собственности на нее не подлежит пересмотру».

На сегодняшний день статуя Давида считается одним из самых известных произведений эпохи Возрождения. Она экспонируется во Флоренции, в Галерее Академии, расположенной в Палаццо Веккио. Ежегодно для того, чтобы увидеть статую Давида Галерею посещает свыше 1,5 миллиона человек. Статуя Давида является одной из ключевых достопримечательностей Флоренции. Ежегодные доходы от продажи билетов в Галерею Академии составляют порядка 8 миллионов евро. Эти средства, наряду с еще 30 миллионами евро от продажи билетов в другие музеи Флоренции, включая знаменитую галерею Уфицци, поступают на счета Правительства Италии, минуя муниципальные власти.

Илья Калачёв

Дата: 18.08.2010В Италии делят шедевр Микеланджело

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов