Прошлая неделя оказалась для Италии в определенном смысле «черной». Итальянское издание La Reppublica сообщило, что за последние несколько дней в горах Италии погибло в общей сложности 18 человек. Все они отправились в горы за поиском грибов.
Конец августа в Италии – традиционное время сбора грибов. Сотни грибных охотников отправляются в горы в надежде отыскать и собрать урожай грибов, некоторые сорта которых считаются в итальянской кухне деликатесными. Однако поиски эти, как оказалось, сопряжены с огромным риском.
В 2010 году в долинах у подножия Итальянских Альп выдался богатый грибной урожай. Многие туристы и местные жители собирали его плоды в относительно безопасных местах. При этом находились и те, кто отваживался подниматься на небезопасные горные склоны. В итоге, лишенные минимальной экипировки, грибники срывались в ущелья и расселины.
Сбор грибов невероятно популярен в Италии. Итальянцы знают толк в хороших грибах. Причем, помимо традиционных грибных сортов, Италия славится и как регион, в котором собирают одни из самых дорогих грибов на планете – трюфели. Охота на трюфели начинается, как правило, в октябре. Наиболее известными «трюфельными» регионами являются Пьемонт, Эмилия-Романья и Марке. В прошлом году в местечке Альба гигантский трюфель весом 750 грамм был продан за 100 тысяч евро.
Разумеется, подобные доходы стимулируют интерес к грибной охоте. К сожалению, этот интерес оказывается смертельным, когда в погоне за добычей грибники теряют бдительность. Пьемонт - именно эта область Италии поставила печальный рекорд. За минувшие десять дней здесь погибло 11 человек. Еще семь смертей во время сбора грибов было зафиксировано в Ломбардии.
Илья Калачёв
Дата: 31.08.2010
Нет комментариев