Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Мафия угрожает целостности Италии

Мафия угрожает целостности Италии
Мафия угрожает целостности Италии

Мафия может угрожать целостности Италии. О потере государственного контроля в ряде южных регионов Италии говорится в одном из материалов американской дипломатической переписки, опубликованной на сайте Wikileaks в четверг.

Среди регионов Италии, где контроль государства значительно ослаб уже сейчас, американские дипломаты называют Калабрию. На многие сферы жизни Калабрии решения итальянских властей практически не распространяются. Наряду с проникновением мафии практически во все управленческие структуры Калабрии, в комментарии дипломата отмечается также общая некомпетентность чиновников администрации региона и медлительность прокураты.

Ответственность за сложившуюся ситуацию американский дипломат возлагает на верховную власть Италии, в том числе на премьер-министра Сильвио Берлускони. Стоит отметить, что материалы переписки относятся к 2008 году. С тех пор в Италии были проведены несколько крупных арестов мафиозных боссов, как на Сицилии, так и в Калабрии. Тем не менее, существенных изменений в ситуации с преступностью так и не произошло.

Калабрия – один из беднейших регионов юга Италии. Значительную часть здешнего бизнеса контролирует криминальный синдикат Ндрангета (ndrangheta) . Кроме того, Ндрангета является одним из крупнейших поставщиков кокаина в Западной Европе.

Также вызывает опасения судьба проекта по строительству самого длинного моста в Италии, который должен будет соединить Калабрию и Сицилию. Проект стоимостью 5 миллиардов евро может оказаться под патронажем мафиозных структур, и тем самым стать объектом утечки государственных средств.

В материалах Wikileaks приводятся выдержки из разговоров представителей посольства США в Италии с рядом должностных лиц Калабрии. Так, по мнению одного из прокуроров Неаполя «желание нарушать закон – в крови у неаполитанцев».

Илья Калачёв

Дата: 14.01.2011Мафия угрожает целостности Италии

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов