Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Италия пока остается без АЭС

Италия пока остается без АЭС
Италия пока остается без АЭС

В Италии правительство объявило мораторий на строительство АЭС. По словам Министра Промышленности Италии Паоло Романи, мораторий на строительство будет действовать как минимум год. Причиной его власти Италии называют последствия цунами и землетрясения в Японии, которые стали причиной аварий сразу на нескольких атомных станциях.

Информация о введении моратория на строительство АЭС была озвучена во вторник 22 марта 2011 года. Как ожидается, кабинет министров Италии вынесет проект декларации на рассмотрение парламента.

На прошло неделе итальянское правительство уже сообщило о том, что программа развития атомной энергетики страны претерпит существенные изменения в плане обеспечения безопасности в свете последних трагических событий в Японии, которые могут стать крупнейшей техногенной катастрофой в нынешнем веке.

В настоящее время Италия, практически вся территория которой является сейсмоопасной, является одной из 8 индустриально развитых стран, в которых атомная энергетика не используется. В тоже время Сильвио Берлускони, нынешний премьер-министр страны, неоднократно заявлял, что в будущем Италия может на четверть обеспечить себя энергией, вырабатываемой на АЭС.

Использования мирного атома было запрещено в Италии по результатам всенародного референдума, который прошел на Аппенинах в 1987 году, год спустя после аварии на Чернобыле.

Новый референдум по вопросу строительства АЭС в Италии должен был состояться нынешним летом. Однако в сложившейся ситуации правительство опасается очередного народного «нет». Таким образом, введение моратория призвано послужить в первую очередь для снижения негативного отношения итальянцев к атомной энергетике. 

Илья Калачёв

Дата: 24.03.2011Италия пока остается без АЭС

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов