Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Италия: пицца - памятник ЮНЕСКО

Италия: пицца - памятник ЮНЕСКО
Италия: пицца - памятник ЮНЕСКО

Пицца. Вряд ли какой-либо другой продукт смог прославить Италию больше. При этом считается, что настоящую классическую пиццу можно встретить только в Италии, в Неаполе. С тем, что сберечь уникальную рецептуру, итальянцы решили увековечить свое национальное гастрономическое чудо на международном уровне.
Италия начала сбор голосов на подачу заявки по включению неаполитанской пиццы в список «нематериального» наследия ЮНЕСКО. Если ЮНЕСКО примет положительное решение, то пицца станет вторым кулинарным памятником Италии после «средиземноморской диеты», которая была включена в список наследия ранее.

Помимо пиццы в список нематериального наследия ЮНЕСКО Италия предложила целый ряд других, не менее знаковых событий и ремесел, среди которых знаменитые конные скачки в Сиене или же скрипичное дело в городе Кремона.

тоит отметить, что прежде, чем начать сбор голосов за выдвижение пиццы в список нематериального наследия ЮНЕСКО, итальянцы провели опрос с тем, чтобы выявить наиболее достойное блюдо для столь высокого титула. В итоге пицца с минимальным отрывом выиграла у спагетти с томатным соусом. Пиццу итальянцы назвали квинтэссенцией нации.

Пицца появилась в Италии, в Непаоле, в начале 18 века. В 1889 году пицца с сыром, помидорами и базиликом была предложена в качестве угощения королеве Марграрите Савойской, в честь которой и назван сегодня один из самых популярных видов пиццы.

В самом Неаполе эта пицца считается традиционной. Повара-пиццайоли настаивают, что указанные выше три ингредиента – все, что нужно для самой лучшей в мире пиццы.

Включение пиццы в список всемирного наследия активно лоббируют и итальянские фермеры. Более половины нынешних «Маргарит» изготавливается с использованием иностранных ингредиентов: китайских помидоров и испанского оливкового масла . Защита рецептуры на уровне ЮНЕСКО позволит использовать в приготовлении пиццы только местные продукты.

Илья Калачёв

Дата: 28.03.2011Италия: пицца - памятник ЮНЕСКО

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов