Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Этна извергается. Италия вздрогнула

Этна извергается. Италия вздрогнула
Этна, дом на Сицилии после землетрясения. Фото: ChrisO, википедия

На Сицилии началось извержение Этны. Самый большой вулкан Европы может стать в этом сезоне вторым Эйяфьятлайокудлем. Небольшие извержения Этны происходят регулярно, однако нынешнее, похоже, обещает стать одним из самых мощных за последние несколько десятков лет.

Извержение Этны началось в ночь с 11 на 12 мая 2011 года. В результате извержения специалисты вулканологи зафиксировали появление нового кратера на восточном склоне Горы, как называют вулкан на Сицилии.

Извержение Этны была парализована работа второго по величине аэропорта Сицилии в Катании. 12 мая администрация аэропорта объявила о приостановке приема всех рейсов. Семь взлетно-посадочных полос Катания-Фонтанаросса оказались засыпаны пеплом. В результате слаженных действий персонала аэропорта полосы были очищены в короткие сроки. 13 мая в 6.00 аэропорт в Катании объявил о том, что возобновляет авиасообщение. При этом за время простоя в общей сложности были отменены порядка 80 авиарейсов на Сицилии.

Стоит отметить, что в результате извержения Этны была нарушена работа и других авиатерминалов. Радиостанция «Маяк» сообщает, что в аэропорту Бергамо, который является «бюджетными воздушными воротами» в Милан, порядка 150 пассажиров из России не смогли попасть на рейс авиакомпании Windjet, отправление которого должно было состояться 12 мая 2011 года. 

Информагентства сообщают, что в результате извержения авиакомпании отменили в общей сложности 160 рейсов.

Специалисты-сейсмологи увязывают извержение Этны с землетрясением в Испании, в результате которого в регионе Мурсия погибли 12 человек и были ранены 170.

Этна в 2011 году извергалась уже трижды. Однако данные извержения находились в рамках обычной активности вулкана. При том, что вулкан считается одним из самых активных в мире. В 20 веке сравнительно крупными считаются извержения 1949, 1971, 1981, 1983 и 1991–1993 годов. Возможно, самое разрушительное извержение Этны произошло в 1669 году, когда лава стерла с лица земли 10 деревень и дошла до городских стен Катании. Сегодня отстроенные после извержения поселки и города стали памятниками знаменитого сицилийского барокко Валь Ди Ното и внесены ЮНЕСКО в список мирового наследия.

Илья Калачёв

Дата: 13.05.2011Этна извергается. Италия вздрогнула

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов