Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Италия сказала «нет» атомной энергетике

Италия сказала «нет» атомной энергетике
Италия сказала «нет» атомной энергетике

Италия сказала «нет» атомной энергетике на прошедшем 12-13 июня 2011 года общенациональном референдуме. Таким образом, итальянцы высказались за использование возобновляемых источников энергии. Против намерения итальянского правительства возродить национальную программу атомной энергетики высказалось свыше 90% из тех, кто пришел на участки для голосования в минувшее воскресенье.

Стоит отметить, что вопрос об использовании атомной энергетики в экономике Италии поднимается уже не в первый раз. В 1987 году в стране на общенациональном референдуме народ также проголосовал за запрет строительства АЭС на территории Италии. Тогда референдум проводился год спустя после катастрофы в Чернобыле.

В 2010 году Италия обеспечивала 22% от общей потребности в электроэнергии за счет возобновляемых источников. Однако львиная доля производства энергии приходилась на углеводородное сырье. Власти Италии намеревались обеспечить 25% потребности экономики в энергии за счет собственных АЭС уже к 2030 году. Однако референдум заставит правительство Италии увеличить долю именно альтернативных источников энергии.

Рынок уже отреагировал на новости о результатах референдума Италии. В цене выросли акции практически всех компаний в сфере итальянской «зеленой» энергетики. Так, акции Enel Green Power поднялись в стоимости на 2,9%, акции KR Energy - на 14 %, Kerself на 11.6 % и Pramac на 11.5 %, сообщает www.pv-magazine.com.

Стоит отметить, что и сам премьер-министр Италии Сильвио Берлускони накануне референдума сообщил, что скорее всего стране придется попрощаться с идеей строительства атомных станций.

Альтернативная энергетика получила активное развитие в Италии в последние годы. Сегодня ее основу составляют солнечные и ветряные электростанции. Доля «ветряков» в энергоснабжении Италии составляет порядка 5%.


 

Илья Калачёв

Дата: 15.06.2011Италия сказала «нет» атомной энергетике

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов