Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Итальянский корабль выкупили у пиратов

Итальянский корабль выкупили у пиратов
Итальянский корабль выкупили у пиратов

Почти семь месяцев провел в плену у пиратов итальянский грузовой корабль Rosalia D'Amato прежде, чем дождался своего освобождения. Пираты отпустили корабль в пятницу 25 ноября 2011 года.

Судно было захвачено сомалийскими пиратами 21 апреля 2011 года в водах Аравийского моря двумя лодками с вооруженными людьми. 74 500-тонный грузовой корабль, принадлежащий компании Perseveranza из Неаполя, следовал в иранский порт Бандар Имам Хомейни из Бразилии.

Судно до сих пор находится в территориальных водах Сомали, однако итальянские власти рассчитывают, что экипаж Rosalia D'Amato прибудет в Оман в течение ближайших нескольких дней. Во время плавания судно будет сопровождать корабль итальянских ВМС.

На борту Rosalia D'Amato на момент захвата находились 6 итальянцев и 15 граждан Филиппин. Пока об их судьбе ничего не известно.

С февраля 2011 года в плену у пиратов находится еще одно итальянское судно - Savina Caylyn с командой из 22 человек.

Сомалийское побережье последние несколько лет является одним из самых небезопасных в мировом судоходстве. После Сомалийские пираты захватывают суда с расчетом на большой выкуп. На сегодняшний день в руках пиратов находятся несколько кораблей, выкуп за которые захватчики оценили в 80 миллионов долларов, сообщает ansa.it. Не так давно ряд мировых правительств подписали международное соглашение, которое предусматривает отказ от выплаты выкупа за захваченные суда.

Тем не менее, как передает издание Corriere della Sera, освобождение корабля состоялось как раз благодаря уплате выкупа. Его сбросили на палубу с вертолёта.

Для борьбы с пиратством в Аравийском море в 2009 году была разработана программа Ocean Shield, в которой принимают участие военные корабли НАТО, а также корабли российского ВМФ.

Илья Калачёв

Дата: 28.11.2011Итальянский корабль выкупили у пиратов

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов