Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Церковь Святого Николая в Бари передали России

Церковь Святого Николая в Бари  передали России
Церковь Святого Николая в Бари передали России

Русская православная церковь в Бари была официально передана Италией России накануне православного праздника Крещения, в понедельник 16 января 2012 года. Данная процедура стала возможной после двух лет переговорного процесса и урегулирования всех правовых вопросов.

Здание церкви было передано Московской Патриархии. Среди официальных лиц, присутствовавших на церемонии, был также и посол России и в Италии Алексей Мешков, сообщает ansa.it.

История церкви началась в 1913 году, когда было решено построить в Бари – городе, где покоятся мощи Святого Николая – русскую православную церковь. Строительство церкви затянулось на долгие годы из-за двух мировых войн. Закончить постройку смогли лишь в начале 1950-х годов.

Инициатива по возвращению церкви России была предложена в марте 2007 года тогдашним президентом РФ Владимиром Путиным. Впоследствии процедуру передачи в марте 2009 года начали президент России Дмитрий Медведев и его итальянский коллега Джорджио Наполитано.

В настоящее время Бари является одним из самых посещаемых православными паломниками городов Италии. православная церковь в Бари, которую до этого занимали служащие муниципалитета города, отныне обещает стать одним из центров религиозной жизни православных в Италии.

Святой Николай считается одним из самых почитаемых в Православной Церкви святых. Каждый год, в День святого Николая 6 декабря тысячи паломников из России прибывают в Бари, чтобы в храме Святого Николая поклониться его мощам. Святой Николай заслужил в народе славу Чудотворца.

Проживавший на территории современной Турции в 4 веке нашей эры Святой Николай прославился своими добрыми делами. Именно он является прототипом современного Санта Клауса.

Мощи святителя Николая сегодня покоятся в базилике Святого Николая, куда были доставлены в 11 веке итальянскими купцами из турецкого города Миры. 

Илья Калачёв

Дата: 19.01.2012Церковь Святого Николая в Бари  передали России

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов