Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

На Сардинии пройдет древний фестиваль

На Сардинии пройдет древний фестиваль
На Сардинии пройдет древний фестиваль

В небольшой деревушке на Сардинии, Мамойяда (Mamoiada) в начале февраля начинается один из самых древних карнавалов. Его история насчитывает более двух тысяч лет, а истоки праздника до сих пор не установлены, хотя и имеется несколько красивых версий.

Центральными фигурами карнавала являются Мамутонес (Mamuthones) и Иссохадорес (Issohadores), именно их шествие через деревню составляет главное событие праздника. Мамутонес в черных масках из дерева, черных овечьих шкурах, на спинах у них висят стилизованные коровьи бубенцы (масса которых иногда достигает пару десятков килограммов) проходят в два параллельных ряда и резкими движениями тела вызывают звон. По бокам Мамутонес шествуют Иссохадорес в белых масках, куртках из красного сукна, с плетеной веревкой в виде лассо в руке, которой они пытаются поймать кого-нибудь из толпы зрителей. Считается, что человека попавшегося в лассо ожидает удача и счастье. Иссохадорес охраняют Мамутонес в течение всего парада по всей деревне, не подпуская горожан и туристов, которые стремятся прикоснуться к ним, или снять колокольчик. Один Issohadore отвечает за передвижение Мамутонес, указывая им куда двигаться и задавая ритм их движениям. Все это сопровождается традиционными танцами местных жителей одетых в национальные костюмы. В конце пути процессию и всех желающих ожидает богатое угощение из местных блюд и вин.

Такие процессии проходят в течение всего праздника, а в последний день появляется новый персонаж, кукла Juvanne Martis Sero. Эту куклу помещают на телегу и провозят по всему городку, причем тащат ее именно люди. Мужчины, одетые в черное, как скорбящие пожилые женщины, двигаются за повозкой и оплакивают Juvanne, потому что к вечеру эта кукла будет сожжена. 

Илья Козловский

Дата: 23.01.2012На Сардинии пройдет древний фестиваль

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов