Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Италии украли 380 млн евро на реконструкции дороги

италия дорога
В Италии украли 380 млн евро на реконструкции дороги

Италия вынуждена выплатить ЕС 380 млн евро по результатам расследования фактов участия мафиозных структур в проекте по реконструкции скоростного шоссе на юге страны.

По данным, полученным в результате расследования, проводимого специальной комиссией ЕС, было установлено, что строительство участка автострады А3 между городами Салерно и Реджо ди Калабрия обросло многочисленными коррупционными схемами и злоупотреблениями. Сумма в 380 млн евро – это тот размер хищений, который образовался за время реконструкции автотрассы.

Автострада А3, которая соединяет Неаполь и Редджио Калабрия - один из самых затянутых строительных проектов в Италии. Дорога была открыта в 1964 году и стала первой итальянской трассой, которая соединила Кампанию и Калабрию. Калабрия в то время из-за отрезанности от остальной части страны называлась «третьим островом Италии», наряду с Сицилией и Сардинией. Новая трасса стала своего рода «дорогой жизни».

Однако в силу того, что трасса была построена по стандартам «strada statale», которые уступают по качеству трассам класса «автострада», в 1990-х годах было решено начать ее реконструкцию. Работы по улучшению трассы стартовали в 1997 году. Планировалось, что их завершат в 2003 году. Однако строительство не было закончено и к 2010 году. За долгострой трассу между Салерно и Редджио Калабрия прозвали «главным позором Италии». В настоящее время завершена реконструкция чуть более половины дорожного полотна. Новый срок завершения работ – 2014 год.

Калабрия и Кампания – регионы, которые сегодня страдают от деятельности Ндрангета, мафиозной группировки, влияние которой с недавних пор оценивается выше, нежели сицилийской Коза Ностра. Проникновение Ндрангета в административные структуры столь велико, что ряд итальянских политиков говорит о возможной полной потере управляемости двух областей и выпадению их из государственной структуры.

Однако вопрос возврата 380 млн евро оказался весьма болезненным для итальянских налогоплательщиков, которых вынудили «отдуваться» за мафиозные схемы. Италия сегодня переживает большие финансовые трудности в связи с необходимостью выплаты внешнего долга, размеры которого по примерным оценкам составляют 1,9 трлн евро.

Илья Калачёв

Фото: Дагоберт Видаманн

Дата: 05.07.2012В Италии украли 380 млн евро на реконструкции дороги

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов