Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Найден самый философский город Италии

Найден самый философский город Италии
Найден самый философский город Италии

Быть или не быть? Что было первым: яйцо или курица? Зачем всё это? С этими и многими другими вопросами, относящимися к проблематике человеческого существования, туриста как дорогого гостя встретят в небольшом городке Корильяно-д’Отранто, что в провинции Лечче на юге Италии.

Корильяно-д’Отранто известен в Италии как один из центров компактного проживания греческого меньшинства – Греция Салентина. Возможно, тягу городских властей к философии можно объяснить простой национальной старстью греков. Так или иначе, сегодня Корильяно-д’Отранто – один из немногих городов на планете, администрация которого в своих официальных бумагах не стесняется цитировать Сократа или Цицерона.

При этом греческая составляющая – не единственная причина, по которой градоуправление Корильяно-д’Отранто стало активно использовать опыт философских течений. Нынешний мэр городка – Ада Фиоре – ранее зарабатывала на жизнь в качестве преподавателя философии, сообщает британское издание Guardian.
Именно благодаря госпоже Фиоре итальянское захолустье, коим, по большому счету, и являлся Корильяно-д’Отранто, стало понемногу превращаться в уникальный туристический центр, основу шарма которого составляет именно философия.

Именно Аде Фиоре принадлежит идея выпустить в тираж керамические таблички с цитатами из Святого Августина. Открытки с изображением города теперь приобрели новое наполнение: на них стали печатать не только пейзажи, но и вопросы экзистенциального толка, вроде «Зачем ты родился?», «Зачем я живу?» и т.д. Городской мэр стала инициатором многочисленных семинаров, которые проходили в Корильяно-д’Отранто с участием ведущих философских светил Европы. А не так давно в городе открылся мультимедийный парк философии в исторической части Отранто, где "беседы можно вести на деревьях, где стены светятся, а картины плывут".

При этом помимо создания философского имиджа, инициатива мэра Корильяно-д’Отранто получила и вполне прикладное продолжение. В частности, в здании мэрии стало возможным получить услуги так называемой «философской помощи», которая доступна в здании мэрии по пятницам.

Стоит отметить, что последняя инициатива встретила жесткую критику со стороны ряда итальянских психологов, которые решили, что философы отбирают их хлеб. Так, доктор Джузеппе Луиджи Пальма, глава профессионального объединения психологов Апулии (области, к которой относится Корильяно-д’Отранто) назвал философские консультации «запутывающими» для клиентов. Однако мэр городка парировала критику, заявив, что тот не понимает принципов работы муниципального философа, основная цель которых – научить человека ясно мыслить.

В настоящее время муниципальный философ Корильяно-д’Отранто уже успел принять у себя около 500 клиентов. Стоимость услуги - 15 евро за сеанс.

Илья Калачёв

Дата: 18.07.2012Найден самый философский город Италии

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов