Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Интернет в Италии: wi fi для всех?

Италия, интернет
В Италии хотят сделать национальный доступ в интернет по технологии wi fi

Использовать вещательные точки главной итальянской телекомпании Rai для того, чтобы организовать национальный доступ в интернет через wi fi – такое предложение сегодня всерьез обсуждается в Италии с подачи редактора канала TG1 Леонардо Металли.

Инициатива Металли была опубликована на одном из популярных итальянских форумов 5 апреля 2013 года. Спустя неделю о ней заговорили ведущие итальянские СМИ, в том числе и такие авторитетные издания как La Republica и Corierre Della Serra.

В настоящее время сеть телерадиовещательных точек RAI охватывает в буквальном смысле всю страну. В ведении канала находятся 2200 передающих станций. Именно их предлагается использовать для организации wi fi доступа.

Телекомпания RAI переживает сейчас далеко не лучшие моменты в своей истории. Кризис в итальянской экономике отразился также и на национальном канале. Последние несколько месяцев компания встала оказалась перед необходимостью начать продажи своих частот для того, чтобы погасить задолженность и сохранить в государственной собственности уникальные телеархивы.

Организация общенационального доступа в интернет по технологии wi fi за счет использования телевышек, предложенная Металли, в случае успешной реализации обещает стать уникальным проектом, которому пока нет аналогов на планете на планете нет. Предполагается, что основной статьей доходов новой сети станет абонентская плата и реклама.

Для туристов новый проект обещает уникальную доступность интернета в Италии там, где ранее он был ограничен. Пляжи, горнолыжные курорты и заповедники, озера Италии и виллы в глубинке – в случае успешного запуска проекта необходимость искать кафе, ресторан или почтовое отделение с wi fi чтобы проверить электронную почту или поговорить по скайпу отпадет.

Тем не менее, пока wi fi доступ по всей Италии находится лишь в стадии предпроектной разработки. Предполагается, что национальная wi fi сеть не будет служить заменой традиционному проводному широкополосному интернету, однако станет достаточно эффективным приложением к нему, особенно в ряде уголков страны (сельские районы Калабрии, Кампании и других регионов юга Италии), где качество телефонных сетей не всегда позволяет пользоваться интернетом эффективно.
Стоит отметить, что данный проект не является уникальным. Еще в 2001 году американская компания Crown Castle пыталася выкупить 49% акций RaiWay – итальянского оператора телевышек – с тем, чтобы организовать сеть цифрового телевидения по всей стране.

Илья Калачёв

Фото: Маркус Ленк

Дата: 15.04.2013Интернет в Италии: wi fi для всех?

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов