Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Пять миллионов итальянцев живут за чертой бедности

Пять миллионов итальянцев живут за чертой бедности
Пять миллионов итальянцев живут за чертой бедности

Число людей за чертой бедности в Италии продолжает расти. За последние пять лет количество бедняков выросло почти в два раза. Такие данные приводит на своих страницах итальянское издание La Stampa. Каждый десятый итальянец сегодня не в состоянии позволить себе удовлетворить базовые потребности в питании и услугах здравоохранения.

В абсолютной бедности по данным итальянского издания проживает порядка 4,81 млн граждан Италии. Цифра выросла на 99% по сравнению с аналогичным уровнем 2007 года. Она является отражением продолжающегося спада в итальянской экономике, который начался в 2008 году.

Южная Италия, где уровень безработицы традиционно выше, чем на севере, оказалась лидером по количеству бедняков. Их общее число здесь составляет 2,35 млн человек. В Центральной Италии показатель бедности оказался ниже – 684 тыс. человек. На севере за чертой бедности проживает порядка 1,78 млн человек.

Неприятной тенденцией на фоне экономического спада можно считать тот факт, что в количество бедных стало расти быстрее на индустриальном севере, который всегда считался локомотивом итальянской экономики. В то время как на юге количество бедных выросло на 90%, в северных провинциях Италии этот же показатель увеличился на 105%. Центральный регион продемонстрировал еще более существенный рост – 112%.

Похоже, что Италии предстоят непростые времена. По оценкам экспертов, к концу 2013 года дефицит бюджета может составить 3,1%. Безработица пока сохраняется на уровне 12%. Однако все больше частных предприятий и бизнесменов сообщают о начале процедуры банкротства.

Данные цифры соотносятся с недавно опубликованным отчетом «Самые счастливые нации мира», где итальянцы заняли непривычное для себя 45 место.

В настоящее время Италия находится на пороге нового правительственного кризиса. Неопределенность политического курса страны стала причиной снижения биржевых индексов Еврозоны. На торгах 30 сентября 2013 года основные биржевые индикаторы потеряли 1,5%

Андрей Полозков

Дата: 01.10.2013Пять миллионов итальянцев живут за чертой бедности

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов