Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Опрос: 40% за выход Италии из зоны евро

Итальянцев больше не радует евро. Экономика страны на протяжении последних лет переживает один из самых тяжелых периодов в своей истории и все больше жителей Италии склонны считать, что причиной этого неуспеха является, в том числе, единая валюта.

О том, что итальянцы разочаровались в евро, свидетельствуют и данные соцопроса, проведенные институтом Ixè по заказу итальянской телекомпании Rai3. Согласно полученным цифрам, 43% жителей Италии хотели бы возвращения лиры в качестве национальной валюты страны.

В ходе опроса также было установлено, что из проголосовавших за выход из еврозоны 70% высказали свою поддержку партии Беппе Грилло «Пятизвездное движение», а еще 56% признались в симпатиях к политическому движению «Форца Италия», созданному Сильвио Берлускони.

Собственно, подобные результаты – непосредственный ответ итальянского общества на кризисную ситуацию. Демократические и либеральные партии сегодня вынуждены уступать часть политического Олимпа объединениям, которые являются в значительной степени популистскими. К слову, среди тех, кто причислил себя в опросе к левоцентристам, только 28% высказались за выход из зоны евро.

Опрос проводился в преддверии выборов в Европарламент, которые должны состояться в мае. Данные опроса отражают наметившийся раскол в итальянском обществе, где одна сторона выступает за национальные приоритеты, а другая - за будущее в Евросоюзе. При этом желание обособиться заметно не только в вопросе евро. Север Италии, традиционно считающийся финансовым донором юга, все чаще заявляет о своем нежелании поддерживать южные провинции, где высок уровень безработицы и криминала.

Стремление отойти от общеитальянских проблем демонстрирует целый ряд регионов Республики. Так, 21 марта в регионе Венето, куда сегодня входит Венеция, прошел неофициальный референдум, на котором 63% проголосовавших высказались за выход Венето из состава Италии. Несмотря на то, что данный плебесцит носил совещательный характер, администрация региона Венето, безусловно, постарается использовать его как рычаг давления при обсуждении острых бюджетных вопросов с Римом. О намерении провести аналогичный референдум не так давно заявила и Сардиния.

К общенациональному референдуму по выходу Италии из зоны евро призывают сегодня и партии Грилло и Берлускони. Возможно, это просто политический ход с тем, чтобы «выбить» для Италии преференции в бюджете Евросоюза. Так или инчае, все говорит о том, что и 2014 год будет для экономики Италии непростым.

Андрей Полозков

Дата: 01.04.2014Опрос: 40% за выход Италии из зоны евро

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Малое золотое кольцо Тосканы
Крохотные жемчужины – именно их часто выбирают искушенные туристы. Именно за эту неспешную стать и красоту ценят неизвестную широкому кругу Тоскану знаменитости – от Стинга до Моники Белуччи
Hermes-Sojitz и Sotheby's откроют бутик-отели в Италии
Международный инвестиционный фонд Hermes-Sojitz при сотрудничестве с одним из старейших аукционных домов мира Sotheby's реализует инвестиционный проект по запуску сети бутик-отелей, расположенных в северной части Италии. Сеть будет включать в себя 12 эксклюзивных отелей с номерным фондом от 20 до 24 номеров.
В Бари построят супернабережную
Избавить набережную от автотранспорта и сделать ее более удобной и живой – основная идея концепции. Авторы не стесняются подчеркивать, что многие идеи для своего проекта они почерпнули у скандинавских городов